Cartoons on the Bay 2010
Scritto da Francesco Bassi   
domenica 18 aprile 2010

PREMI PULCINELLA 2010
Festival Internazionale dell’Animazione Televisiva e Crossmediale

CARTOONS ON THE BAY 2010

The Gruffalo si aggiudica il Pulcinella Awards 2010
Miglior Personaggio Granny o Grimm


La Giuria internazionale della 14° edizione del Festival Internazionale dell’Animazione Televisiva e Crossmediale “Cartoons on the Bay”, organizzato da Rai Trade in associazione con Rai Fiction con il contributo del consorzio Terre di Portofino ha annunciato i vincitori dei Pulcinella Awards 2010.

Gary Goldman (Animatore, Membro della Academy of Motion Picture Arts and Sciences, USA) in qualità di Presidente, Diana Manson (Vice Presidente Esecutivo, Area Creativa e Sviluppo di Chorion, USA), Maya Goetz (Direttore Fondazione Prix Jeunesse e Istituto Centrale Internazionale della Televisione Educativa per Ragazzi – IZI, GERMANIA), Nicole Keeb (Responsabile delle Coproduzioni Internazionali, Sviluppo e Acquisizioni ZDF, GERMANIA) e Christy Dena (Direttrice di Universe Creation 101, AUSTRALIA) dopo avere visionato i 45 programmi in concorso ha riconosciuto all’inglese The Gruffalo  il Premio per la Miglior Opera Europea. The Gruffalo si è già aggiudicato l’Arlecchino Awards, il Premio, novità di quest’anno, per la Migliore Opera d’Animazione tratta da Libro intitolato alla memoria di Gualtiero Schiaffino, fondatore della rivista Andersen, e assegnato in collaborazione con la Fiera del Libro di Bologna.

Due premi anche per Granny o Grimm’s Sleeping Beaty: Miglior Cortometraggio e Miglior Personaggio dell’Anno. Il Premio Unicef per il Migliore Prodotto Educativo e Sociale va, invece, al tedesco The Little Boy And The Beast. Fra i Pulcinella Awards 2010 l’Italia è rappresentata da Assassin’s Creed 2 giudicato Migliore Progetto Cross-mediale.


Pulcinella Awards 2010


Migliore Serie Televisiva “Pre-school” (fino a 6 anni)
: FUN WITH CLAUDE

2009, Regno Unito, 52x10’
Tecnica: Cell Action   
Autore: David Wojtowycz
Regia: Owen Stickler
Animazione: Mikey Price
Produzione: Red & Blue Productions
Distribuzione: ZDF Enterprises

Motivazione: Narrazione adatta al pubblico dei più piccoli, con l’utilizzo di personaggi empatici e una semplice animazione creativa 


Migliore Serie Televisiva “Kids” (7–10 anni): ANGELO RULES

2009, Francia, 78x7’
Tecnica: CG   
Autore: Vincent Costi
Regia: Chloé Miller
Sceneggiatura: S.De Malthuisieulx, S. Diologent
Animazione: Michelle Raimbault
Produzione: TeamTO
Distribuzione: Cake Distribution

Motivazione: Eccezionale originalità dell’idea, realizzata grazie ad una narrazione estremamente attuale


Migliore Serie Televisiva “Tween Generation” (11-13 anni): THE PENGUINS OF MADAGASCAR

2009, Stati Uniti, 60x11’
Tecnica: CG
Regia: Brett Haaland
Animazione: Dq Entertainment Ltd.
Produzione: Nickelodeon
Distribuzione: Nickelodeon

Motivazione: Storia divertente e molto ben realizzata con personaggi ben delineati e spiritosi



Migliore Serie Televisiva “Young Adults” (14-17 anni): FLYING TRAPEZE

2009, Giappone, 11x22’
Tecnica: Mixed, Hybrid animation of Live-action
Autore: Hideo Okuda
Regia: Kenji Nakamura
Animazione: Toei Animation
Produzione: Toei Animation Co. Ltd.
Distribuzione: Fuji Creative Corporation

Motivazione: Rappresentazione unica nel suo genere del complesso mondo interiore degli adolescenti


Migliore Prodotto Educativo e Sociale - Premio Unicef: THE LITTLE BOY AND THE BEAST

2009, Germania, 7’
Tecnica: 3D
Regia: Johannes Weiland, Uwe Heidschötter
Animazione: P. Rudolph, J. Schiehsl, H. Hernandez
Produzione: Studio Soi GmbH & Co. KG
Distribuzione: ZDF Enterprises

Motivazione: Affronta in modo brillante e creativo il difficile tema del divorzio, raccontato dal punto di vista di un bambino


Migliore Pilota di Serie Tv: VERNE ON VACATION

2009, Regno Unito, 11’
Tecnica: 2D
Regia: Sylvain Marc
Animazione: Alessandra Sorrentino, Alfredo Cassano, Rikke Asbj
Produzione e Distribuzione: Turner Entertainment Network International Ltd.

Motivazione: Avvincente storia ricca di humour, ben realizzata grazie all’utilizzo di personaggi unici nel loro genere


Migliore Progetto Cross-mediale: ASSASSIN’S CREED 2

2009, Italia, 20’
Tecnica: 2D, DG
Autore: Corey May
Regia: Patrice Désillets
Produzione: Ubisoft
Distribuzione: Ubisoft SPA

Motivazione: Eccezionale resa visiva con elevato valore produttivo


Migliore Animazione Interattiva
: UNCHARTED 2: AMONG THIEVES

Stati Uniti
Tecnica: CG
Regia: Naughty Dog
Sceneggiatura: Naughty Dog
Produzione: Sony Computer Entertainment Italia

Motivazione: Avvincente qualità cinematografica, innegabile valore produttivo e buona realizzazione del “motion capture”


Migliore Cortometraggio
: GRANNY O GRIMM’S SLEEPING BEAUTY

2008, Irlanda, 5’
Tecnica: CG
Autore: Kathleen O’Rourke
Regia: Nicky Phelan
Produzione: Brown Bag Films

Motivazione: Rappresentazione estremamente originale e divertente dell’ossessione della società nei confronti del mondo giovanile


Personaggio Animato dell’Anno: GRANNY O GRIMM

2008, Irlanda, 5’
Tecnica: CG
Autore: Kathleen O’Rourke
Regia: Nicky Phelan
Produzione: Brown Bag Films

Motivazione: Ritratto brillante di un personaggio estremamente fuori del comune


Migliore Opera Europea dell’Anno
: THE GRUFFALO

2009, Regno Unito, 26’54’’
Tecnica: CG
Regia: Jakob Schuh & Max Lang
Animazione: Studio Soi
Produzione: Magic Light Pictures
Distribuzione: Magic Light Pictures

Motivazione: Adattamento estremamente originale e meravigliosamente ideato e diretto di una storia


Migliore Colonna Sonora dell’Anno: MOBILE

2010, Germania, 6’
Tecnica: CG
Autore: Verena Fels
Regia: Verena Fels
Produzione: Film Akademie Baden-Württemberg

Motivazione: Utilizzo eccellente del suono e della musica per evidenziare e valorizzare l’umorismo che pervade il film