HOME arrow PROSSIMAMENTE: arrow 30 Fantafestival 25 maggio – 6 giugno
Giovedì 27 Gennaio 2022
Cinemalia Menù
HOME
RECENSIONI:
PROSSIMAMENTE:
LE NOSTRE RECENSIONI:
IN DVD:
GLI INEDITI
CULT MOVIE
I FILM NELLE SALE
ARTICOLI CINEMA:
CINEMA & CURIOSITA':
IL CINEMA ASIATICO
LIBRI & CINEMA
COLLABORA CON NOI:
CONTATTI:
STAFF:
NEWS & RUMORS:
SERIE TV:
HOME VIDEO:
News
uomo-invisibile-160x600.png
Informativa sui Cookie
Per migliorare la tua navigazione su questo sito, utilizziamo cookies che ci permettono di riconoscerti. Scorrendo questo sito o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'utilizzo di cookies. Informativa
Cerca in Cinemalia
Anteprima TFF
Kimyona Sskasu - Uno strano circo (2005)
Noriko No Shokutako - Noriko's Dinner Table (2005)
Jisatsu Saakuru - Suicide Club (2002)
Tsumetai Nettaigyo - Pesce freddo (2010)
Ai No Mukidashi - Love Exposure (2008)
Chanto Tsutaeru - Be sure to share (2009)
Ekusute - Hair extension (2007)
Koi No Tsumi - Colpevole d'amore (2011)
Libri & Cinema
Prima Persona Singolare NEWS
L’ombra del sicomoro
Libri … che passione!
Assolutamente musica
Nero su Bianco
Se i gatti scomparissero dal mondo
Stanley Kubrick
La strana storia dell’isola Panorama
L’assassinio del commendatore - Libro secondo
Il bacio in terrazza
Il caso Fitzgerald
L’assassinio del commendatore
I dieci amori di Nishino
Le avventure di Gordon Pym
Kurt Vonnegut, Harrison Bergeron, USA 1961
Il circolo Pickwick
Fino a dopo l’equinozio
Un canto di Natale
Ranocchio salva Tokyo
Bruno Giordano. Una vita sulle montagne russe
La versione di C.
I quarantuno colpi
La ragazza dell’altra riva
Peep Show
Il Paradiso delle Signore
La passione del dubbio
Il fatale talento del signor Rong
Il labirinto degli spiriti
Il mestiere dello scrittore
Nero Dickens – Racconti del mistero di Charles Dickens
L'informatore
Via dalla pazza folla
richard_jewell_banner.png
30 Fantafestival 25 maggio – 6 giugno PDF Stampa E-mail
Scritto da Marco Aresu   
lunedì 24 maggio 2010

30 Fantafestival   25 maggio – 6 giugno. Roma

Il trentesimo Fantafestival di Roma prende il via il 25 maggio e si conclude il 6 giugno con un edizione ricca di anteprime e di ospiti.
La serata inaugurale si terrà il 25 maggio al Cinema Embassy con la partecipazione di Asia Argento, Lamberto Bava, Roger Corman, Domiziano Cristopharo, Daria Nicolodi e Marco Werba. Al termine della cerimonia di apertura ci sarà la proiezione in anteprima il film The Hole in 3d, diretto da Joe Dante.
Ospite d'onore del festival sarà il regista-produttore Roger Corman, mentre Daria Nicolodi riceverà un premio speciale alla carriera. Tra i titoli presentati in anteprima (dal 27 maggio al 2 giugno al Nuovo Cinema Aquila): The Road di John Hillcoat con Viggo Mortensen, l’atteso Saw VI,  La regina dei castelli di carta, terzo film tratto dalla trilogia Millennium di Stieg Larsson, Survival of the Dead, nuovo zombie movie di George A.Romero e Giallo, presentato il 29 maggio dallo stesso regista Dario Argento nella maratona “Famiglia Argento”.
Dal 3 al 6 Giugno al Cinema Trevi la retrospettiva “Brividi Italiani”:un viaggio nel cinema horror italiano meno conosciuto con 11 film e un omaggio per celebrare il cinquantenario de La maschera del demonio, diretto dal maestro Mario Bava.

Marco Aresu

Programma:

Martedì 25 MAGGIO
CINEMA EMBASSY
20.00 Serata inaugurale del 30.FANTAFESTIVAL
Ospiti d’onore: Asia Argento, Lamberto Bava, Roger Corman, Domiziano Cristopharo, Daria Nicolodi, Marco Werba
Al termine: The Hole di Joe Dante

Giovedì 27 MAGGIO
NUOVO CINEMA AQUILA – Sala A
20.00 Incontro con Roger Corman
20.30 The Road (anteprima)
22.30 La regina dei castelli di carta (anteprima)

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala B
18.30 Omaggio a Ray Harryhausen:
Il risveglio del dinosauro
(segue: Wonder Stories – “Il risveglio del dinosauro”)
20.00 Omaggio a Ray Harryhausen:
La Terra contro dischi volanti
versione colorizzata con la supervisione di Harryhausen
(segue: Remembering: “Earth vs. the Flying Saucers”)
22.00 Come una crisalide (anteprima)

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala C
18.30 Omaggio a Roger Corman:
L’uomo con gli occhi a raggi X
20.30 Omaggio a Roger Corman:
I maghi del terrore
22.30 Omaggio a Roger Corman:
Il pozzo e il pendolo

Venerdì 28 MAGGIO
NUOVO CINEMA AQUILA – Sala A
00:30 Maratona: Ray Harryhausen
A 30 milioni di Km. dalla Terra
Il settimo viaggio di Sinbad
Scontro tra Titani (2010)

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala B
18.30 Omaggio a Ray Harryhausen:
Il Re dell’Africa
(segue: Ray Harryhausen and Mighty Joe Young)
20.30 Omaggio a Ray Harryhausen:
Il mostro dei mari
versione colorizzata con la supervisione di Harryhausen
(segue: Remembering: “It Came from Beneath the Sea”)
22.30 Omaggio a Ray Harryhausen:
King Kong
versione integrale con la ricostruzione delle scene perdute
(segue: Creation)

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala C
20.30 V-Visitors (prima e seconda parte)

Sabato 29 MAGGIO
NUOVO CINEMA AQUILA – Sala A
22:30 Maratona: Famiglia Argento
Giallo (anteprima)
Tenebre
Trauma

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala B
18.30 Omaggio a Ray Harryhausen:
Il mondo è meraviglioso, cortometraggi e filmati sperimentali
(segue: Stop Motion Masters)
19.30 Omaggio a Ray Harryhausen:
A 30 milioni di Km. dalla Terra
versione colorizzata con la supervisione di Harryhausen
(segue: Remembering “20 Million Miles to Earth”)

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala C
18.30 Televampiri: True Blood
(Ep. 1.01 – “Uno strano incontro”, Ep. 1.02 – “Il primo assaggio”)
20.30 Televampiri: Blood Ties
(Ep. 1.01-1.02 – “Il prezzo del sangue”)
22.30 Televampiri: Vampire Diaries
(Ep 1.01 – “Il ritorno di Stefan”, Ep. 1.02 “La notte della cometa”)

Domenica 30 MAGGIO
NUOVO CINEMA AQUILA – Sala B
18.30 Omaggio a Ray Harryhausen:
I viaggi di Gulliver
(segue: Behind the Scenes)
20:20 Omaggio a Ray Harryhausen:
L’isola misteriosa
(segue: Wonder Stories – “L’isola misteriosa”)
22.30 Phenomena

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala C
18.30 The Prisoner – 2009
(Ep. 1 – “Arrival”, Ep. 2 – “Harmony”)
20.30 The Prisoner – 2009
(Ep. 3 – “Anvil”, Ep. 3 – “Darling”)
22.30 The Prisoner – 2009
(Ep. 5 – “Schizoid”, Ep. 6 – “Checkmate”)

Lunedì 31 MAGGIO
NUOVO CINEMA AQUILA – Sala A
20.30 Saw VI (anteprima)
22.30 La horde (anteprima)

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala B
18.30 Omaggio a Ray Harryhausen:
Sinbad e l’occhio della tigre
20.30 Omaggio a Ray Harryhausen:
Il settimo viaggio di Sinbad
(segue: Remembering “The 7th Voyage of Sinbad”)
22:30 Omaggio a Ray Harryhausen:
Il viaggio fantastico Sinbad

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala C
18.30 The Lost Room
(Ep. 1 – “La camera magica”, Ep. 2 – “La sveglia”)
20.30 The Lost Room
(Ep. 3 – “La caccia”, Ep. 4 – “L’uomo della foto”)
22.30 The Lost Room
(Ep. 5 – “L’occhio”, Ep. 6 – “L’oggetto vivente”)

Martedì 1 GIUGNO
NUOVO CINEMA AQUILA – Sala A
18.30 L’acchiappadenti (anteprima)
20.30 The Hole (anteprima)
22.30 Survival of the Dead (anteprima)
00.30 Maratona: Ecoradio
2022 – I sopravvissuti
Waterworld
Il giorno dei Triffidi

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala B
20:30 Omaggio a Ray Harryhausen:
Un milione di anni fa
(segue: Raquel Welch in the Valley of the Dinosaurs, Interview with Ray Harryhausen)
22.30 Omaggio a Ray Harryhausen:
Gli argonauti
(segue: Jason and the Argonauts – con John Landis)

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala C
20.30 FantaRai: Il fascino dell’insolito
Itinerari nella letteratura dal gotico alla fantascienza
(“La scoperta di Morniel Mataway”)
22.00 House of Flesh Mannequins (anteprima)

Mercoledì 2 GIUGNO
NUOVO CINEMA AQUILA – Sala B
18.30 Omaggio a Ray Harryhausen:
Base Luna chiama Terra
(segue: Wonder Stories – “Base Luna chiama Terra”)
20.30 Omaggio a Ray Harryhausen:
La vendetta di Gwangi
(segue: Return to the Valley)
22.30 Omaggio a Ray Harryhausen:
Scontro di Titani
(segue: A Conversation with Ray Haryhausen)

NUOVO CINEMA AQUILA – Sala C
18.30 FantaRAI: Il fascino dell’insolito
Itinerari nella letteratura dal gotico alla fantascienza
(“Piccolo assassino” di Ray Bradbury, “Veglia la morto” di Ambrose Bierce)
20.30 Hammer TV: I racconti del brivido
(“Un visitatore dalla tomba”, “Le due facce del male”)
22.30 Hammer TV: Journey into the Unknown (“Sranger in the Family”)
Hammer TV: L’ora del mistero (“Un gioco da bambini”)


“Brividi italiani”

Giovedì 3 GIUGNO
CINEMA TREVI
19.00 La cripta e l’incubo
(di Camillo Mastrocinque, 1964)
20.45 Il castello dei morti vivi
(di Luciano Ricci e Lorenzo Sabatini, 1964)

Venerdì 4 GIUGNO
CINEMA TREVI
17.00 Camping del terrore
(di Ruggero Deodato, 1987)
19.00 DNA formula letale
(di George Eastman, 1989)
20.45 Deliria
(di Michele Soavi, 1987)

Sabato 5 GIUGNO
CINEMA TREVI
17.00 La vendetta di Lady Morgan
(di Massimo Pupillo, 1965)
19.00 Il terzo occhio
(Mino Guerrini, 1966)
20.45 La maschera del demonio
(di Mario Bava, 1960)

Domenica 6 GIUGNO

CINEMA TREVI
17.00 Nero veneziano
(di Ugo Liberatore, 1978)
19.00 7, Hyden Park – La casa maledetta
(di Alberto De Martino, 1985)
20.45 Chi sei?
(di Ovidio Assonitis e Robert Barrett, 1974)


30° Fantafestival – Mostra internazionale del film di fantascienza e del fantastico
Dal 25 Maggio al 6 Giugno a Roma
Per informazioni: www.fanta-festival.it
email: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo

 
< Prec.   Pros. >

 

Ultime Recensioni...
Il giorno sbagliato
Quando l'amore brucia l'anima. Walk The Line
7 ore per farti innamorare
Donnie Brasco
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Re per una notte
Il re di Staten Island
La casa dalle finestre che ridono
È per il tuo bene
La gente che sta bene
Festival
Il primo Natale
Odio l'estate
Empire State
La ragazza che sapeva troppo
The vast of night
Dark Places. Nei luoghi oscuri
Honey boy
I miserabili
Quadrophenia
Parasite
La dea fortuna
Bombshell. La voce dello scandalo
D.N.A. decisamente non adatti
The gambler
Runner, runner
Il fuoco della vendetta
Death sentence – sentenza di morte
L’uomo invisibile
La Notte ha Divorato il Mondo
Ora non ricordo il nome
Cattive acque
Animali notturni
Rosso mille miglia
Gioco d'amore
All eyez on me
Gli anni più belli
Lontano lontano
L'uomo dei sogni
Rocketman
RICERCA AVANZATA
feed_logo.png twitter_logo.png facebook_logo.png instagram.jpeg
paypal-donazione.png
Ultimi Articoli inseriti
Il Cinema Asiatico
Gli articolii più letti
Archivio per genere