HOME arrow PROSSIMAMENTE: arrow "Festival del Cinema di Roma 2011" tutto il programma
Venerdì 21 Gennaio 2022
Cinemalia Menù
HOME
RECENSIONI:
PROSSIMAMENTE:
LE NOSTRE RECENSIONI:
IN DVD:
GLI INEDITI
CULT MOVIE
I FILM NELLE SALE
ARTICOLI CINEMA:
CINEMA & CURIOSITA':
IL CINEMA ASIATICO
LIBRI & CINEMA
COLLABORA CON NOI:
CONTATTI:
STAFF:
NEWS & RUMORS:
SERIE TV:
HOME VIDEO:
News
uomo-invisibile-160x600.png
Informativa sui Cookie
Per migliorare la tua navigazione su questo sito, utilizziamo cookies che ci permettono di riconoscerti. Scorrendo questo sito o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'utilizzo di cookies. Informativa
Cerca in Cinemalia
Anteprima TFF
Kimyona Sskasu - Uno strano circo (2005)
Noriko No Shokutako - Noriko's Dinner Table (2005)
Jisatsu Saakuru - Suicide Club (2002)
Tsumetai Nettaigyo - Pesce freddo (2010)
Ai No Mukidashi - Love Exposure (2008)
Chanto Tsutaeru - Be sure to share (2009)
Ekusute - Hair extension (2007)
Koi No Tsumi - Colpevole d'amore (2011)
Libri & Cinema
Prima Persona Singolare NEWS
L’ombra del sicomoro
Libri … che passione!
Assolutamente musica
Nero su Bianco
Se i gatti scomparissero dal mondo
Stanley Kubrick
La strana storia dell’isola Panorama
L’assassinio del commendatore - Libro secondo
Il bacio in terrazza
Il caso Fitzgerald
L’assassinio del commendatore
I dieci amori di Nishino
Le avventure di Gordon Pym
Kurt Vonnegut, Harrison Bergeron, USA 1961
Il circolo Pickwick
Fino a dopo l’equinozio
Un canto di Natale
Ranocchio salva Tokyo
Bruno Giordano. Una vita sulle montagne russe
La versione di C.
I quarantuno colpi
La ragazza dell’altra riva
Peep Show
Il Paradiso delle Signore
La passione del dubbio
Il fatale talento del signor Rong
Il labirinto degli spiriti
Il mestiere dello scrittore
Nero Dickens – Racconti del mistero di Charles Dickens
L'informatore
Via dalla pazza folla
richard_jewell_banner.png
"Festival del Cinema di Roma 2011" tutto il programma PDF Stampa E-mail
Scritto da Federico Albani   
venerdì 14 ottobre 2011

"Festival del Cinema di Roma 2011"  tutto il programma

Finalmente annunciato. Il Festival Internazionale del Film di Roma 2011 è diventato realtà, snocciolando i titoli che andranno a comporlo. Oltre a Tintin, vedremo anche 15 minuti in anteprima di The Twilight Saga: Breaking Dawn - Parte 1 e di Hugo, atteso ritorno in sala di Martin Scorsese.
In Concorso potremo assistere all’atteso esordio in cabina di regia di Ivan Cotroneo con La kryptonite nella borsa, oltre ai nostrani Pippo Mezzapesa, Martina Spada e Pupi Avati, mentre Fuori Concorso sbarcherà nella capitale Curtis Hanson, con Too Big to Fail, e Roberto Faenza in versione ‘internazionale’, con Un giorno questo dolore ti sarà utile.

Wim Wenders incontrerà il pubblico insieme al suo Pina 3D, visto a Berlino lo scorso anno, mentre nella sezione Altro / Cinema Documentari in Concorso appaiono imperdibili Comic-Con: Episode IV - A Fan’s Hope, di Morgan Spurlock, From the Sky Down di Davis Guggenheim e Franca la Prima di Sabina Guzzanti. A prima vista, poco, pochissimo glamour e tanta ipotetica qualità. Dove vedere l’intero programma?


SELEZIONE UFFICIALE - CONCORSO

Babycall
di Pål Sletaune, Norvegia – Svezia – Germania, 2011, 100’
Cast: Noomi Rapace, Kristoffer Joner, Vetle Qvenild Werring

La kryptonite nella borsa / Kryptonite in Her Bag
di Ivan Cotroneo, Italia, 2011, 98’
Cast: Valeria Golino, Cristiana Capotondi, Luca Zingaretti, Libero De Rienzo, Fabrizio Gifuni, Luigi Catani

Un cuento chino / Chinese Take-Away
di Sebastián Borensztein, Spagna, 2011, 90’
Cast: Ricardo Darín, Huang Sheng Huang, Muriel Santa Ana

Il cuore grande delle ragazze / The Big Heart of Girls
di Pupi Avati, Italia, 2011, 85’
Cast: Cesare Cremonini, Micaela Ramazzotti, Gianni Cavina, Andrea Roncato, Erica Blanc, Manuela Morabito, Marcello Caroli, Sara Pastore

The Eye of the Storm
di Fred Schepisi, Australia, 2011, 118’
Cast: Geoffrey Rush, Charlotte Rampling, Judy Davis, John Gaden

La Femme du cinquième / The Woman in the Fifth
di Pawel Pawlikowski, Francia - Polonia - UK, 2011, 83’
Cast: Ethan Hawke, Kristin Scott Thomas, Joanna Kulig, Samir Guesmi

Hotel Lux
di Leander Haussmann, Germania - Russia, 2011, 110’
Cast: Michael Bully Herbig, Jürgen Vogel, Thekla Reuten, Valery Grishko, Alexander Senderovich, Juraj Kukura

Hysteria
di Tanya Wexler, UK – Lussemburgo, 2010, 95’
Cast: Hugh Dancy, Maggie Gyllenhaal, Rupert Everett, Jonathan Pryce, Felicity Jones

Magic Valley
di Jaffe Zinn, USA, 2011, 80’
Cast: Scott Glenn, Kyle Gallner, Alison Elliott, Matthew Gray Gubler, Brad William Henke, Will Estes

Il mio domani / My Tomorrow
di Marina Spada, Italia, 2011, 88’
Cast: Claudia Gerini, Raffaele Pisu, Claudia Coli, Paolo Pierobon, Lino Guanciale, Enrico Bosco

Il paese delle spose infelici / Annalisa
di Pippo Mezzapesa, Italia, 2011, 82’
Cast: Nicolas Orzella, Luca Schipani, Cosimo Villani, Vincenzo Leggieri, Gennaro Albano, Aylin Prandi, Antonio Gerardi

Poongsan
di Juhn Jaihong, Corea del Sud, 2011, 121’
Cast: Yoon Kye-Sang, Kim Gyu-Ri

Une vie meilleure / A Better Life
di Cédric Kahn, Francia – Canada, 2011, 112’
Cast: Guillaume Canet, Leïla Bekhti, Slimane Khettabi

Voyez comme ils dansent /See How They Dance
di Claude Miller, Francia – Canada – Svizzera, 2010, 99’
Cast: Marina Hands, James Thiérrée, Maya Sansa, Yves Jacques, Anne-Marie Cadieux, Aubert Pallascio

Zui Ai / Love for Life
di Gu Changwei, Cina, 2011, 100’
Cast: Aaron Kwok, Zhang Ziyi

SELEZIONE UFFICIALE - FUORI CONCORSO

Too Big to Fail / Il crollo dei giganti
di Curtis Hanson, USA, 2011, 110’
Cast: William Hurt, Edward Asner, Billy Crudup, Paul Giamatti, Topher Grace, Cynthia Nixon, Bill Pullman, Tony Shalhoub, James Woods

A Few Best Men
di Stephan Elliott, Australia, 2011, 97’
Cast: Xavier Samuel, Kris Marshall, Kevin Bishop, Laura Brent, Olivia Newton-John

L’industriale / The Industrialist
di Giuliano Montaldo, Italia, 2011, 94’
Cast: Pierfrancesco Favino, Carolina Crescentini, Eduard Gabia, Francesco Scianna

The Lady
di Luc Besson, Francia, 2011, 145’
Cast: Michelle Yeoh, David Thewlis

Like Crazy
di Drake Doremus, USA, 2010, 90’
Cast: Anton Yelchin, Felicity Jones, Jennifer Lawrence, Charlie Bewley, Alex Kingston, Oliver Muirhead, Finola Hughes, Chris Messina

Mon pire cauchemar / My Worst Nightmare
di Anne Fontaine, Francia – Belgio, 2011, 99’
Cast: Isabelle Huppert, Benoît Poelvoorde, André Dussollier

Someday This Pain Will Be Useful to You / Un giorno questo dolore ti sarà utile
di Roberto Faenza, Italia, 2011, 99’
Cast: Toby Regbo, Marcia Gay Harden, Peter Gallagher, Lucy Liu, Stephen Lang, Deborah Ann Woll, Ellen Burstyn

SELEZIONE UFFICIALE | ALICE NELLA CITTÀ

Le avventure di Tintin: il segreto dell’Unicorno
di Steven Spielberg, USA – Nuova Zelanda, 2011, 107’
Cast: Jamie Bell, Daniel Craig
Butter
di Jim Field Smith, USA, 2011, 100'
Cast: Rob Corddry, Jennifer Garner, Yara Shahidi, Ty Burell, Ashley Greene

 

Hugo Cabret
di Martin Scorsese, USA, 2011, 115’
Cast: Asa Butterfield, Jude Law, Sacha Baron Cohen, Chloe Moretz

The Twilight Saga: Breaking Dawn – Parte 1

di Bill Condon, USA, 2011, 115’
Cast: Kristen Stewart, Robert Pattinson, Taylor Lautner, Nikki Red, Jackson Rathbone

SPETTACOLO | EVENTI SPECIALI

Wim Wenders racconta il futuro del cinema
Incontro con il regista
A seguire
Pina
di Wim Wenders, Germania – Francia – UK, 2011, 103’

Toto’ in 3d – Il più comico spettacolo del mondo
di Mario Mattoli, Italia, 1953, 70’

Tormenti - Film disegnato
di Filiberto Scarpelli, Italia, 2011, 80’

L’illazione
di Lelio Luttazzi, Italia, 1972, 63’
e incontro sul rapporto tra Luttazzi e il cinema

Noi di settembre
di Stefano Veneruso, Italia, 2011, 85’
e incontro con Franco Califano

La passione di Laura
di Paolo Petrucci, Italia, 2011, 54’
La meravigliosa avventura di Antonio Franconi
di Luca Verdone, Italia, 2011, 91’

11 metri
di Francesco del Grosso, Italia, 2011, 90’
alla proiezione partecipano esponenti del mondo dello sport di ieri e di oggi

148 Stefano. Mostri dell’inerzia
di Maurizio Cartolano, Italia, 2011, 65’

La Guerre des boutons / War of Buttons
di Christophe Barratier, Francia, 2011, 100’

I primi della lista
di Roan Johnson, Italia, 2011, 85’

Evento Halloween – Lezione di horror

OMAGGIO - 150° ANNIVERSARIO: VIAGGIO NELL’IDENTITÀ ITALIANA

Rotaie
di Mario Camerini, Italia, 1929, 74’
Cast: Käthe Von Nagy, Maurizio D’ancora, Daniele Crespi, Aldo Moschino, Mario Camerini

I cannibali
di Liliana Cavani, Italia, 1969, 95’
Cast: Francesco Arminio, Delia Boccardo, Pierre Clementi, Britt Ekland, Francesco Leonetti, Marino Mase’, Cora Mazzoni, Tomas Milian

L’ALTRO CINEMA | EXTRA -DOCUMENTARI IN CONCORSO

Catching Hell
di Alex Gibney, USA, 2011, 102’

Comic-Con: Episode IV - A Fan’s Hope
di Morgan Spurlock, USA, 2011, 88’

Dragonslayer
di Tristan Patterson, USA, 2011, 73’

Dead Men Talking
di Robin Newell, Cina, 2011, 60’

Franca la prima
di Sabina Guzzanti, Italia, 2011, 70’

From the Sky Down
di Davis Guggenheim, USA, 2011, 90’

Grazia e furore
di Heidi Rizzo, Italia, 2011, 65’

Girl Model
di Ashley Sabin, David Redmon, USA, 2011, 77’

How to Die in Oregon
di Peter Richardson, USA, 2011, 107’

Patria o Muerte
di Vitaly Manskiy, Russia, 2011, 99’

People in White
di Oliver Kochta-Kalleinen, Tellervo Kalleinen, Finlandia - Olanda, 64’

The Dark Side of the Sun
di Carlo Shalom Hintermann, Italia, 2011, 92’

L’ALTRO CINEMA | EXTRA - DOCUMENTARI FUORI CONCORSO

African Women: in viaggio per il Nobel della pace
di Stefano Scialotti, Italia, 2011, 53’

Bobby Fischer Against the World
di Liz Garbus, USA, 2011, 94’

Case chiuse
di Filippo Soldi, Italia, 2011, 52’

Diversamente giovane
di Marco Spagnoli, Italia, 2011, 70’

Hollywood Bruciata – Ritratto di Nicholas Ray
di Francesco Zippel, Italia, 2011, 45’

Io non sono io. Romeo, Giulietta e gli altri
di Paolo Santolini, Italia, 2011, 75’

Project Nim
di James Marsh, UK, 2011, 93’

L’ALTRO CINEMA | EXTRA - LUNGOMETRAGGI FUORI CONCORSO

Circumstance
di Maryam Keshavarz, Francia – Iran - USA, 2011, 107’

Locos
di Harold Trompetero, Colombia, 2011, 72’

Nuit Blanche
di Frédéric Jardin, Francia, 2011, 99’

Ostende
di Laura Citarella, Argentina, 2011, 85’

Turn Me On, Goddammit / Få meg på, for faen
di Jannicke Systad Jacobsen, Norvegia, 2011, 76’

ALICE NELLA CITTÀ - CONCORSO


La Brindille/ Twiggy
di Emmanuelle Millet, Francia, 2011, 81’
Cast: Christa Theret, Johan Libéreau, Maud Wyler, Anne Le Ny, Laure Duthilleul, Nina Meurisse

Jesus Henry Christ
di Dennis Lee, USA, 2011, 91’
Cast: Toni Collette, Michael Sheen, Jason Spevack, Samantha Weinstein, Frank Moore

En el nombre de la hija / In the Name of the Girl
di Tania Hermida P., Ecuador, 2011, 100’
Cast: Eva Mayu Mecham Benavides, Markus Amaru Mecham Benavides, Javier Izquierdo, Tatiana Ugalde, Juana Estrella, Felipe Vega, Pancho Aguirre, Martina Leon, Sebastiàn Hormacea, Francisco Jaramillo, Paùl Curillo, Dianneris Dìaz, Fabiola Leòn, Miguel Rivera, Sebastiàn Lazo, Mònica Ugalde

Kokurikozaka kara / From up on Poppy Hill / Dalla collina dei papaveri
di Goro Miyazaki, Giappone, 2011, 91’
Cast: Masami Nagasawa, Jun’ichi Okeda, Teruyuki Kagawa

Nordzee Texas / North Sea Texas
di Bavo Defurne, Belgio, 2011, 96’
Cast: Jelle Florizoone, Mathias Vergels, Nina Marie Kortekaas, Eva Van der Gucht, Katelijne Damen, Thomas Coumans, Luk Wyns

Le Diable dans le peau / Devil in the Skin
di Gilles Martinerie, Francia, 2011, 82’
Cast: Quentin Grosset, Paul Francois, Augustin Quer, Orfeo Campanella, Francis Renaud, Joséphine Derennes, Alexandre Le Provost

Amy George
di Yonah Lewis, Calvin Thomas, Canada, 2011, 95’
Cast: Gabriel del Castillo Mullally, Claudia Dey, Don Kerr, Natasha Allan, Emily Henry, Candice Barkin

Kids Stories
di Siegfried, Francia, 2011, 90’
Cast: Kabir, Rechma, Arujan, Altimbek, Umut

Foster
di Jonathan Newman, UK, 2011, 91’
Cast: Toni Collette, Ioan Gruffudd, Maurice Cole, Richard E. Grant, Hayley Mills, Anne Reid

Hasta la vista / Come as You Are
di Geoffry Enthoven, Belgio, 2011, 115’
Cast: Robrecht Vanden Thoren, Gilles De Schryver, Tom Audenaert, Isabelle De Hertogh

No et moi / No and Me
di Zabou Breitman, Francia, 105’
Cast: Bernard Campan, Nina Rodriguez, Julie-Marie Parmentier, Antonin Chalon, Gregoire Bonnet, Guilaine Londez, Eric Valero

Death of a Superhero
di Ian Fitzgibbon, Germania - Irlanda, 2011, 97’
Cast: Andy Serkys, Thomas Brodie-Sangster, Aisling Loftus, Sharon Horgan, Michael McElhatton, Jessica Schwarz, Ronan Raftery

David
di Joel Fendelman, USA, 2011, 80’
Cast: Maz Jobrani, Muatasem Mishal, Binyomin Shtaynberger, Dina Shihabi, Gamze Ceylon, Michael Golden

Little Glory
di Vincent Lannoo, Belgio, 2011, 109’
Cast: Cameron Bright, Isabella Blake Thomas, Hannah Murray, Astrid Whettnall, Martin Swabey

FUORI CONCORSO

Dudamel: Let the Children Play
di Alberto Arvelo Mendoza, USA - Venezuela, 2011, 90’
Cast: Jose Antonio Abreu, Daniel Barenboim, Deborah Borda

The Lion King 3D
di Roger Allers, Rob Minkoff, USA, 1994, 89’

OCCHIO SUL MONDO | FOCUS - VETRINA

The British Guide to Showing Off
di Jes Benstock, UK , 2011, 98’
Cast: Brian Eno, Andrew Logan and Richard O’Brien

The Deep Blue Sea
di Terence Davies, UK - USA, 2011, 98’
Cast: Rachel Weisz, Simon Russell Beale, Tom Hiddleston

Page Eight
di David Hare, UK, 2011, 99’
Cast: Bill Nighy, Ewen Bremner, Felicity Jones, Judy Davis, Michael Gambon, Rachel Weisz, Ralph Fiennes

Trishna
di Michael Winterbottom, UK, 2011, 117’
Cast: Freida Pinto, Riz Ahmed

Tyrannosaur
Paddy Considine, UK, 2011, 91’
Cast: Peter Mullan, Olivia Colman, Eddie Marsan, Paul Popplewell, Ned Dennehy, Samuel Bottomley, Sally Carman

Weekend
di Andrew Haigh, UK, 2011, 97’
Cast: Tom Cullen, Chris New

Wild Bill
di Dexter Fletcher, UK, 2011, 98’
Cast: Charlie Creed-Miles, Will Poulter

I FILM DELLA RETROSPETTIVA “PUNKS & PATRIOTS”


The Ladykillers / La signora omicidi
di Alexander Mackendrick,UK, 1955, 97’
Cast: Alec Guinness, Cecil Parker, Herbert Lom, Peter Sellers, Danny Green, Katie Johnson

The Pumpkin Eater /Frenesia del piacere
di Jack Clayton,UK, 1964, 110’
Cast: Anne Bancroft, Peter Finch, James Mason, Janine Grey, Cedric Hardwicke

My Son the Fanatic /Mio figlio il fanatico
di Udayan Prasad, UK, 1997, 87’
Cast: Om Puri, Rachel Griffiths, Stellan Skarsgård, Akbar Kurtha, Gopi Desai

The Fallen Idol / Idolo infranto
di Carol Reed, UK, 1948, 95’
Cast: Michèle Morgan, Ralph Richardson, Sonia Dresdel, Bobby Henrey, Denis O’Dea, Jack Hawkins

Sunday Bloody Sunday / Domenica, maledetta domenica
di John Schlesinger, UK, 1971, 110’
Cast: Peter Finch, Glenda Jackson, Murray Head, Peggy Ashcroft, Tony Britton

Persuasion / Persuasione
di Roger Michell, UK, 1995, 102’
Cast: Amanda Root, Ciaran Hinds, Susan Fleetwood, Corin Redgrave, Fiona Shaw, John Woodvine, Phoebe Nicholls, Samuel West

My Beautiful Laundrette
di Stephen Frears, UK, 1985, 97’
Cast: Saeed Jaffrey, Roshan Seth, Daniel Day-Lewis, Gordon Warnecke, Derrick Branche, Rita Wolf

Hard Day’s Night / Tutti per uno
di Richard Lester, UK – USA, 1964, 85’
Cast: John Lennon, Paul McCartney, Ringo Starr, George Harrison, Wilfrid Brambel

Hue and Cry / Piccoli detectives
di Charles Crichton, UK, 1947, 82’
Cast: Alastair Sim, Jack Warner, Valerie White, Harry Fowler

A Matter of Life and Death / Scala al Paradiso
di Michael Powell, Emeric Pressburger, UK, 1946, 104’
Cast: David Niven, Roger Livesey, Kim Hunter, Marius Goring, Raymond Massey

The Last of England
diDerek Jarman, UK, 1988, 87’
Cast: Tilda Swinton, Spencer Leigh, Spring, Gay Gaynor, Matthew Hawkins

A Canterbury Tale / Un racconto di Canterbury
di Michael Powell, Emeric Pressburger, UK, 1944, 125’
Cast: Eric Portman, Sheila Sim, Dennis Price, Sergt. John Sweet , Esmond Knight

IL FESTIVAL IN CITTÀ - VETRINA DEI GIOVANI CINEASTI ITALIANI

Et in terra pax
di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini, Italia, 2010, 89’

La strada verso casa
di Samuele Rossi, Italia, 2011, 81’

La via di mio padre
di Luigi Maria Perotti, Italia, 2011, 76’

Silver Case
di Christian Filippella, Italia, 2011, 83’

L’angelo di Alfredo
di Fabio Marra, Italia, 2011, 53’

Appartamento ad Atene
di Ruggero Dipaola, Italia, 2011, 95’

La terra negli occhi
di Gaia Adducchio, Italia, 2010, 60’

Esterno sera
di Barbara Rossi Prudente, Italia, 2011, 101’

Interno giorno
di Tommaso Rossellini, Italia, 2011, 90’

Amore liquido
di Marco Luca Cattaneo, Italia, 2010, 90’

OFF DOC

Antonio + Silvana = 2
di Vanni Gandolfo, Simone Aleandri, Luca Onorati, Italia, 2011, 70’

Casco in volo
di Gianluca Greco, Italia, 2011, 51’

Ho visto cose
di Chiara Pacilli, Maurizio Tedesco, Italia, 2011, 39’

Il pranzo di Natale
da un’idea di Antonietta De Lillo, Italia, 2011, 50’

Il volto della medusa
di Donata Gallo, Italia, 2011, 60’

In arte Lilia Silvi
di Mimmo Verdesca, Italia, 2011, 65’

Io sono il teatro: Arnoldo Foà raccontato da Arnoldo Foà
di Cosimo Damiano Damato, Italia, 2011, 60’

Piero Guccione oltre l’infinito
di Nunzio Massimo Nifosì, Italia, 2011, 62’

KILLER PLASTIC-o. Tu ti faresti entrare?
di Stefano Pistolini, Italia, 2011, 78’

Renato Carosone. Un americano a Napoli
di Paolo Rossetti, Italia, 2011, 50’

Viaggio nel bullismo
di Roberto Citran, Gianni Ferraretto, Italia, 2011, 50’

La casa dei bambini
di Marco Turco, Italia, 2011, 60’

DECAMERONE ITALIANO - VIAGGIO REALISTA E SURREALE IN DIECI TAPPE NELL’IDENTITÀ ITALIANA AL CINEMA

La grande guerra
di Mario Monicelli, 1959, 129’
Cast: Alberto Sordi, Vittorio Gassman, Silvana Mangano, Romolo Valli, Folco Lulli, Mario Valdemarin, Livio Lorenzon, Bernard Blier, Tiberio Murgia, Elsa Vazzoler

I mostri
di Dino Risi, 1963, 118’
Cast: Vittorio Gassman, Ugo Tognazzi, Lando Buzzanca, Marisa Merlini, Michèle Mercier, Ricky Tognazzi, Maria Mannelli, Mario Cecchi Gori, Sal Borghese

Tre fratelli
di Francesco Rosi, 1981, 113’
Cast: Philippe Noiret, Michele Placido, Vittorio Mezzogiorno, Charles Vanel, Andréa Ferréol, Maddalena Crippa, Sara Tafuri, Marta Zoffoli

Il papà di Giovanna
di Pupi Avati, 2008, 104’
Cast: Silvio Orlando, Francesca Neri, Ezio Greggio, Alba Rohrwacher, Serena Grandi

Il posto
di Ermanno Olmi, 1961, 98’
Cast: Sandro Panseri, Loredana Detto, Tullio Kezich, Mara Revel, Bice Melegari

I basilischi
di Lina Wertmüller, 2008, 104’
Cast: Antonio Petruzzi, Stefano Satta Flores, Rosanna Santoro

Francesco
di Liliana Cavani, 1988, 158’
Cast: Mickey Rourke, Helena Bonham Carter, Paolo Bonacelli, Andréa Ferréol

Nell’anno del Signore
di Luigi Magni, 1969, 105’
Cast: Nino Manfredi, Claudia Cardinale, Enrico Maria Salerno, Britt Ekland, Robert Hossein, Ugo Tognazzi, Alberto Sordi, Pippo Franco

Pane e cioccolata
di Franco Brusati, 1974, 115’
Cast: Nino Manfredi, Paolo Turco, Anna Karina, Ugo D’Alessio

Pummarò
di Michele Placido, 1989, 100’
Cast: Thywill A.K. Amenya, Pamela Villoresi, Franco Interlenghi, Jacqueline Williams

In occasione del cinquantesimo anniversario dall’uscita in sala e della mostra “Audrey a Roma. Esterno Giorno”, il Festival proietterà grazie a Nexo Digital la versione restaurata in digitale 4k di:

Colazione da Tiffany
di Blake Edwards, 1961, USA, 115’

 
< Prec.   Pros. >

 

Ultime Recensioni...
Il giorno sbagliato
Quando l'amore brucia l'anima. Walk The Line
7 ore per farti innamorare
Donnie Brasco
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Re per una notte
Il re di Staten Island
La casa dalle finestre che ridono
È per il tuo bene
La gente che sta bene
Festival
Il primo Natale
Odio l'estate
Empire State
La ragazza che sapeva troppo
The vast of night
Dark Places. Nei luoghi oscuri
Honey boy
I miserabili
Quadrophenia
Parasite
La dea fortuna
Bombshell. La voce dello scandalo
D.N.A. decisamente non adatti
The gambler
Runner, runner
Il fuoco della vendetta
Death sentence – sentenza di morte
L’uomo invisibile
La Notte ha Divorato il Mondo
Ora non ricordo il nome
Cattive acque
Animali notturni
Rosso mille miglia
Gioco d'amore
All eyez on me
Gli anni più belli
Lontano lontano
L'uomo dei sogni
Rocketman
RICERCA AVANZATA
feed_logo.png twitter_logo.png facebook_logo.png instagram.jpeg
paypal-donazione.png
Ultimi Articoli inseriti
Il Cinema Asiatico
Gli articolii più letti
Archivio per genere