HOME arrow PROSSIMAMENTE: arrow Festival Internazionale del Film di Roma 2012!
Giovedì 27 Gennaio 2022
Cinemalia Menù
HOME
RECENSIONI:
PROSSIMAMENTE:
LE NOSTRE RECENSIONI:
IN DVD:
GLI INEDITI
CULT MOVIE
I FILM NELLE SALE
ARTICOLI CINEMA:
CINEMA & CURIOSITA':
IL CINEMA ASIATICO
LIBRI & CINEMA
COLLABORA CON NOI:
CONTATTI:
STAFF:
NEWS & RUMORS:
SERIE TV:
HOME VIDEO:
News
uomo-invisibile-160x600.png
Informativa sui Cookie
Per migliorare la tua navigazione su questo sito, utilizziamo cookies che ci permettono di riconoscerti. Scorrendo questo sito o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'utilizzo di cookies. Informativa
Cerca in Cinemalia
Anteprima TFF
Kimyona Sskasu - Uno strano circo (2005)
Noriko No Shokutako - Noriko's Dinner Table (2005)
Jisatsu Saakuru - Suicide Club (2002)
Tsumetai Nettaigyo - Pesce freddo (2010)
Ai No Mukidashi - Love Exposure (2008)
Chanto Tsutaeru - Be sure to share (2009)
Ekusute - Hair extension (2007)
Koi No Tsumi - Colpevole d'amore (2011)
Libri & Cinema
Prima Persona Singolare NEWS
L’ombra del sicomoro
Libri … che passione!
Assolutamente musica
Nero su Bianco
Se i gatti scomparissero dal mondo
Stanley Kubrick
La strana storia dell’isola Panorama
L’assassinio del commendatore - Libro secondo
Il bacio in terrazza
Il caso Fitzgerald
L’assassinio del commendatore
I dieci amori di Nishino
Le avventure di Gordon Pym
Kurt Vonnegut, Harrison Bergeron, USA 1961
Il circolo Pickwick
Fino a dopo l’equinozio
Un canto di Natale
Ranocchio salva Tokyo
Bruno Giordano. Una vita sulle montagne russe
La versione di C.
I quarantuno colpi
La ragazza dell’altra riva
Peep Show
Il Paradiso delle Signore
La passione del dubbio
Il fatale talento del signor Rong
Il labirinto degli spiriti
Il mestiere dello scrittore
Nero Dickens – Racconti del mistero di Charles Dickens
L'informatore
Via dalla pazza folla
richard_jewell_banner.png
Festival Internazionale del Film di Roma 2012! PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione   
martedì 13 novembre 2012

Festival Internazionale del Film di Roma 2012! Evento cinematografico italiano, che ospita i nomi più importanti della Cinematografia mondiale!

Dai nostri inviati direttamente dalla Capitale, tutto il Festival in diretta!!!

Tutti i films per categoria

Selezione ufficiale Concorso

1942 (Back to 1942) di Feng Xiaogang
Alì ha gli occhi azzurri di Claudio Giovannesi
Duzhan (Drug War) di Johnnie To
E la chiamano estate di Paolo Franchi
Un enfant de toi di Jacques Doillon
Eterno ritorno di Kira Muratova
A glimpse inside the mind of Charles Swan III di Roman Coppola
Ixjana di Józef Skolimowski, Michal Skolimowski
Lesson of the Evil di Takashi Miike
Mai morire di Enrique Rivero
Main dans la main di Valérie Donzelli
Marfa Girl di Larry Clark
The Motel Life di Gabriel Polsky, Alan Polsky
Le Spose celestiali dei mari di pianura di Alexey Fedorchenko
Il volto di un'altra di Pappi Corsicato


Selezione ufficiale fuori Concorso


Le 5 leggende di Peter Ramsey
Aspettando il mare di Bakhtiar Khudojnazarov
La bande de Jotas di Marjane Satrapi
Bullet to the head di Walter Hill
Le Guetteur di Michele Placido
Mental di P. J. Hogan
Una pistola en cada mano di Cesc Gay
Populaire di Regis Roinsard
The Twilight Saga: Breaking Dawn - Parte Seconda di Bill Condon  


CinemaXXI

Avanti popolo di Michael Wahrmann
Bloody Daughter di Stéphanie Argerich
Gegenwart / Consequence di Thomas Heise
Steekspel di Paul Verhoeven
Goltzius And The Pelican Company di Peter Greenaway
Jianshi Liu Baiyuan / Judge Archer di Xu Haofeng
Jungle Love di Sherad Anthony Sanchez
Nichnasti Pa'am Lagan / Dans Un Jardin Je Suis Entre / Once I Entered A Garden di Avi Mograbi
El Ojo Del Tiburon / The shark's eye di Alejo Hoijman
Panihida di Ana-Felicia Scutelnicu
Photo di Carlos Saboga
Picas / Pizzas di Laila Pakalnina
Suspension Of Disbelief di Mike Figgis
Tanets Deli / Delhi Dance di Ivan Vyrypaev
Tar di Edna Biesold, Sarah-Violet Bliss, Bruce Thierry Cheung, Gabrielle Demeestere, Alexis Gambis, Shruti Ganguly, Brooke Goldfinch, Omar Zuniga Hidalgo, Shripriya Mahesh, Pamela Romanowsky, Tine Thomasen, Virginia Urreiztieta; Supervisione Di James Franco
Tasher Desh / The Land Of Cards / La Terra Delle Carte di Q (Kaushik Mukherjee)
Tutto Parla Di Te di Alina Marazzi
A Walk In The Park di Amos Poe


Mediometraggi E Cortometraggi In Concorso


Da Vinci di Yuri Ancarani
Dossier Scolaire / School Files di Noëlle Pujol, Andreas Bolm
Dream di James Franco
El Ruido De Las Estrellas Me Aturde di Eduardo Williams
Eternità di Provmyza (Galina Myznikova, Sergey Provorov)
Ghl di Lotte Schreiber
Ishi To Uta To Peta / Stone, Song And Peta di Takuya Dairiki, Takashi Miura
La Madre, Il Figlio E L'architetto di Petra Noordkamp
Mitote / Mexican Ritual di Eugenio Polgovsky
Montaña En Sombra / Mountain In Shadow di Lois Patiño
The Moon Has Its Reasons di Lewis Klahr
The Museum Of Imagination di Amit Dutta
Não Estamos Sonhando / We Are Not Dreaming di Luiz Pretti
Narmada di Manon Ott, Grégory Cohen
Nature Of Aberration di Krissakorn Thinthupthai
The Ogre's Feathers di The Ogre's Feathers
Quatro Horas Descalço / Four Hours Barefoot di Ico Costa
Rhinoceros di Kevin Jerome Everson
Some Part Of Us Will Have Become di Semiconductor
Tagalog di Gym Lumbera
I Topi Lasciano La Nave di Zapruder
Il Viaggio Della Signorina Vila di Elisabetta Sgarbi
Waterscope Transitions di Carsten Aschmann


Lungometraggi Fuori Concorso


O Batuque Dos Astros di Julio Bressane
Centro Histórico / Historic Centre di Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice, Manoel De Oliveira
O fantasma do novais di Margarida Gil
Mundo Invisível / Invisible World di Atom Egoyan, Beto Brant, Cisco Vasques, Gian Vittorio Baldi, Guy Maddin, Jerzy Stuhr, Laís Bodanzky, Manoel De Oliveira, Marco Bechis, Maria De Medeiros, Theo Angelopoulos, Wim Wenders


Mediometraggi E Cortometraggi Fuori Concorso

All Sides Of The Road 3d di Openendedgroup
Guimarães Transversal (Programma Di Tre Cortometraggi)
Histórias De Guimarães (Programma Di Tre Cortometraggi)
Plant 3d di Openendedgroup
Random Acts (Collezione Di Cortometraggi D'artista Prodotti Da Jacqui Davies Per Channel 4.)
Steekspel / Tricked di Paul Verhoeven
Tanti Futuri Possibili. Con Renato Nicolini di Gianfranco Rosi
Waves 3d di Openendedgroup


Prospettive Italia

Acqua fuori dal ring di Joel Stangle
Benur di Massimo Andrei
Cosimo e Nicole di Francesco Amato
L'Isola dell'angelo caduto di Carlo Lucarelli
Italian Movies di Matteo Pellegrini
La scoperta dell'alba di Susanna Nicchiarelli
Razzabastarda di Alessandro Gassman
Waves di Corrado Sassi


Documentari in concorso


Dell'arte della guerra di Luca Bellino, Silvia Luzi
Il leone di Orvieto di Aureliano Amadei
Milleunanotte di Marco Santarelli
Pezzi di Luca Ferrari
Pinuccio Lovero Yes I can di Pippo Mezzapesa
S.B. Io lo conoscevo bene di Giacomo Durzi, Giovanni Fasanella


Cortometraggi in concorso

Il cinema lo faccio io di Alessandro Valori
Ciro di Sergio Panariello
Il Gatto Del Maine di Antonello Schioppa
Les Yeux Du Renard di Chiara Malta, Sebastien Laudenbach
La Prima Legge Di Newton di Piero Messina
Il Turno Di Notte Lo Fanno Le Stelle di Di Edoardo Ponti


Documentari fuori concorso

Carlo! di Gianfranco Giagni, Fabio Ferzetti
Ebrei a Roma di Gianfranco Pannone
Il gioco degli specchi di Carlo Di Carlo
Giuliano Montaldo - Quattro volte vent'anni di Marco Spagnoli
Giuseppe Tornatore - Ogni film un'opera prima di Luciano Barcaroli, Gerardo Panichi
L'insolito Ignoto - Vita Acrobatica Di Tiberio Murgia di Sergio Naitza
Interdizione Perpetua di Gaetano Di Vaio
L'uomo Con Il Megafono di Michelangelo Severgnini


Mediometraggi Fuori Concorso

Il Fiume, A Ritroso di Mauro Santini
Jet Set - Quando L'aeroporto Sembrava Via Veneto di Antonello Sarno


Cortometraggi Fuori Concorso


Beato Chi Riceve La Grazia di Margherita Giusti
Esca Viva di Susanna Nicchiarelli
Frammenti di Franco Piavoli
Himorogi di Marina Pierro, Alessio Pierro


Alice nella città Concorso


Animals di Marçal Forés
Babygirl di Macdara Vallely
Blackbird di Jason Buxton
Igual si llueve di Fernando A. Gatti
Innocents di Chen-hsi Wong
Kid di Fien Troch
Le sac de farine di Kadija Leclere
Little Lion di Samuel Collardey
My Sweet Orange Tree di Marcos Bernstein
La pasión de Michelangelo di Esteban Larraìn
Pulce non c’é di Giuseppe Bonito
Strings di Rob Savage
Giovinezza di Justine Malle
You & Me Forever di Kaspar Munk


Alice - Fuori concorso

The Dandelions di Carine Tardieu
Ralph spaccatutto di Rich Moore


SCS - Cineteca nazionale

Chiedo asilo di Marco Ferreri
E di Saul e dei sicari sulle vie di Damasco di Gianni Toti
Identikit di Giuseppe Patroni Griffi
L'invasione di Yves Allégret
Il leone a sette teste di Glauber Rocha
Moltodipiù di Mario Lenzi
Proibito di Mario Monicelli


Corti e mediometraggi

Anarchitaly di M. Deborah Farina
The box of life di Federica Marangoni
Collage di Sarenco
Coppia di Giosetta Fioroni
Danza Macabra di Gustavo Dahl
Dedalo di Manfredo Manfredi
Il dito dell'autorità di Pino Zac
Errore di gruppo n. 1 di Karima Film
Esperienze in uno spazio non teatrale di Marcello Grottesi, Paolo Matteucci
La fiaba di Tancredi di Velia Vergani
Flashback di Franco Brocani
Gioco di Giosetta Fioroni
Goffredo di Giosetta Fioroni
Homo hominis lupus di Pino Zac
Homo sapiens di Fiorella Mariani
Homo telesapiens di Pino Zac
K.O. di Manfredo Manfredi
Libri di santi di Roma eterna di Alfredo Leonardi
La maschera della morte di Manfredo Manfredi
La maschera e l'attore di Marcello Grottesi
Niente da vedere niente da nascondere di Emidio Greco
Novorealismo di Enzo Nasso
La parte bassa di Claudio Caligari, Franco Barbero
Performance di Mario Carbone
Radice quadrata di Pino Zac
Scomunicazione (Mimmo Rotella) di Pierluigi e Fiorella Albertoni
Screck! di Franco Brocani, Luca Patella e Claudio Capotondi
Se l'inconscio si ribella di Alfredo Leonardi
Il segreto di via Saterna di Renato Mazzoli
Solitudine femminile di Giosetta Fioroni
La spaccata di Manfredi e Guido Gomes
Tempo libero e Tempo lavorativo di Tinto Brass
Vampiro Romano di Alfredo Leonardi

 
< Prec.   Pros. >

 

Ultime Recensioni...
Il giorno sbagliato
Quando l'amore brucia l'anima. Walk The Line
7 ore per farti innamorare
Donnie Brasco
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Re per una notte
Il re di Staten Island
La casa dalle finestre che ridono
È per il tuo bene
La gente che sta bene
Festival
Il primo Natale
Odio l'estate
Empire State
La ragazza che sapeva troppo
The vast of night
Dark Places. Nei luoghi oscuri
Honey boy
I miserabili
Quadrophenia
Parasite
La dea fortuna
Bombshell. La voce dello scandalo
D.N.A. decisamente non adatti
The gambler
Runner, runner
Il fuoco della vendetta
Death sentence – sentenza di morte
L’uomo invisibile
La Notte ha Divorato il Mondo
Ora non ricordo il nome
Cattive acque
Animali notturni
Rosso mille miglia
Gioco d'amore
All eyez on me
Gli anni più belli
Lontano lontano
L'uomo dei sogni
Rocketman
RICERCA AVANZATA
feed_logo.png twitter_logo.png facebook_logo.png instagram.jpeg
paypal-donazione.png
Ultimi Articoli inseriti
Il Cinema Asiatico
Gli articolii più letti
Archivio per genere