HOME arrow PROSSIMAMENTE: arrow Florence Korea Film Fest
Venerdì 21 Gennaio 2022
Cinemalia Menù
HOME
RECENSIONI:
PROSSIMAMENTE:
LE NOSTRE RECENSIONI:
IN DVD:
GLI INEDITI
CULT MOVIE
I FILM NELLE SALE
ARTICOLI CINEMA:
CINEMA & CURIOSITA':
IL CINEMA ASIATICO
LIBRI & CINEMA
COLLABORA CON NOI:
CONTATTI:
STAFF:
NEWS & RUMORS:
SERIE TV:
HOME VIDEO:
News
uomo-invisibile-160x600.png
Informativa sui Cookie
Per migliorare la tua navigazione su questo sito, utilizziamo cookies che ci permettono di riconoscerti. Scorrendo questo sito o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'utilizzo di cookies. Informativa
Cerca in Cinemalia
Anteprima TFF
Kimyona Sskasu - Uno strano circo (2005)
Noriko No Shokutako - Noriko's Dinner Table (2005)
Jisatsu Saakuru - Suicide Club (2002)
Tsumetai Nettaigyo - Pesce freddo (2010)
Ai No Mukidashi - Love Exposure (2008)
Chanto Tsutaeru - Be sure to share (2009)
Ekusute - Hair extension (2007)
Koi No Tsumi - Colpevole d'amore (2011)
Libri & Cinema
Prima Persona Singolare NEWS
L’ombra del sicomoro
Libri … che passione!
Assolutamente musica
Nero su Bianco
Se i gatti scomparissero dal mondo
Stanley Kubrick
La strana storia dell’isola Panorama
L’assassinio del commendatore - Libro secondo
Il bacio in terrazza
Il caso Fitzgerald
L’assassinio del commendatore
I dieci amori di Nishino
Le avventure di Gordon Pym
Kurt Vonnegut, Harrison Bergeron, USA 1961
Il circolo Pickwick
Fino a dopo l’equinozio
Un canto di Natale
Ranocchio salva Tokyo
Bruno Giordano. Una vita sulle montagne russe
La versione di C.
I quarantuno colpi
La ragazza dell’altra riva
Peep Show
Il Paradiso delle Signore
La passione del dubbio
Il fatale talento del signor Rong
Il labirinto degli spiriti
Il mestiere dello scrittore
Nero Dickens – Racconti del mistero di Charles Dickens
L'informatore
Via dalla pazza folla
richard_jewell_banner.png
Florence Korea Film Fest PDF Stampa E-mail
Scritto da Nicola Picchi   
domenica 18 marzo 2012

Florence Korea Film Fest
Cinema Odeon – Firenze Piazza Strozzi dal 23 al 31 Marzo 2012


Venerdì 23 Marzo
ore 20:00 – 21:00 Ricevimento Palazzo Strozzi, serata inaugurale
ore 21:30
Always - Song Il Gon – con la partecipazione del regista
Corea del Sud, 2011, Film, Colore, 108’, 35 mm, Genere: Drammatico


Sabato 24 Marzo
ore 15:00
Bubble Lee Tae Hun
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 1’35’’, HD, Genere: Commedia

Ore 15.05
Leafie, a hen into the wild – Oh Seong Yoon
Corea del Sud, 2011, Film, Colore, 93’, 35 mm, Genere: Animazione, avventura.

ore 17:00
The Journey of the rubber ducks - Choi Shin Choon
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 5’00’’, HD, Genere: Commedia

ore 17:05
Copy- Ju Hyung Jin
Corea del Sud, 2010, Corto, Colore, 4’59’’, HD, Genere: Commedia

ore 17:10
My Sassy Girl – Kwak Jae Yong 
Corea del Sud, 2001, Film, Colore, 123’, 35 mm, Genere: Commedia romantica.

ore 20:00
War of the Arrows - Kim Han Min – con la partecipazione del regista
Corea del Sud, 2011, Film, Colore, 122’, 35mm, Genere: Azione

ore 22:40
The Good, The Bad, The Weird – Kim Jee Woon
Corea del Sud, 2008, Film, Colore, 139’, 35 mm, Genere: Western, Azione.

Eventi:
ore 16:00
Taewondo (esibizione)
ore 17:00
A-kwi (perfomance)

Domenica 25 Marzo
ore 15:00
The way to meet you- Yang Jee soo
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 4’07’’, HD, Genere: Drammatico

ore 15:05
Late Blossom – Choo Chang Min
Corea del Sud, 2010, Film, Colore, 118’, 35 mm, Genere: Drammatico, romantico

ore 17:30
Mirrocle day- Lee Ji Hwan
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 4’45’’, HD, Genere: Commedia

ore 17:35
Scandal Makers – Kang Hyeong Cheol
Corea del Sud, 2008, Film, Colore, 108’, 35mm, Genere: Commedia

ore 20:15
Invite to my suicide - Jung Hee Sub
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 5’00’’, HD, Genere: Thriller, drammatico

ore 20:20
The Man From Nowhere - Lee Jeong Beom
Corea del Sud, 2010, Film, Colore, 119’, 35 mm, Genere: Azione

ore 22:40
The diner - Choi Su Jin
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 8’40’’, HD, Genere: Commedia nera

ore 22:45
The Foul King – Kim Jee Woon
Corea del Sud, 2000, Film, Colore, 112’, 35 mm, Genere: Commedia

Evento:
ore 16.00
Flash Mob del gruppo K-Pop Italia (piazza Strozzi)

Lunedì 26 Marzo
ore 15:00
Properly passionate - Lim Ji Young
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 5’00’’, HD, Genere: Drammatico

ore 15:05
If You were Me 5 - KANG YI-KWAN, BOO JI-YOUNG, YOON SUNG-HYUN, KIM DAE-SEUNG, SHIN DONG-IL 
Corea del Sud, 2010, Film, Colore, 109’, 35 mm, Genere: Drammatico

ore 17:40
Screw up Lee Jae Kook
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 4’59’’, HD, Genere: Commedia

ore 17:45
200 Pounds Beauty – Kim Yong Hwa
Corea del Sud, 2006, Film, Colore, 120’, 35 mm, Genere: Commedia romantica

ore 20:15
Bad Samaritans - Yang Ik Je
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 4’59’’, HD, Genere: Commedia

ore 20:20
Pain – Kwak Gyeong Taek
Corea del Sud, 2011, Film, Colore, 104’, 35 mm, Genere: Drammatico

ore 22:30
Hides & Seek - Choi Si Young
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 5’00’’, HD, Genere: Commedia

ore 22:35
Sympathy for Mr. Vengeance – Park Chan Wook
Corea del Sud, 2002, Film, Colore, 121’, 35 mm, Genere: Thriller, Drammatico

Martedì 27 Marzo
ore 16:50 Tavola Rotonda K-Comedy (cinema Odeon)
con la partecipazione del regista Lee Jun-Ik

ore 15:00 
Money bag Kim Sun Ung
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 4’53’’, HD, Genere: Commedia

ore 15:05 
My Wife is a Gangster – Jo Jin Gyu
Corea del Sud, 2001, Film, Colore, 110’, 35 mm, Genere: Commedia, Azione

ore 17:45
Washing machine  Bang Young Sun
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 4’55’’, HD, Genere: Drammatico

ore 17:50
A Reason to live – Lee Jeong Hyang
Corea del Sud, 2011, Film, Colore, 119’, 35 mm, Genere: Drammatico

ore 20:15
The Show Must Go On – Han Jae Rim con la presenza di Song Kang Ho
Corea del Sud, 2007, Film, Colore, 112’, 35 mm, Genere: Azione, Commedia

ore 22:45
Thirst –Park Chan Wook
Corea del Sud, 2009, Film, Colore, 133’, 35 mm, Genere: Drammatico, Horror

Mercoledì 28 Marzo
ore 15:00
The idea of creation - Kwon Jin Hee
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 4’59’’, HD,: Drammatico

ore 15:05
My Heart Beats – Huh Eun Hee
Corea del Sud, 2010, Film, Colore, 109’, HD, Genere: Drammatico,erotico

ore 17:30
Love is delicious- Kim seung Hyun
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 5’00’’, HD, Genere: Commedia

ore 17:35
Spellbound – Hwang In Ho
Corea del Sud, 2011, Film, Colore, 114’, 35 mm, Genere: Horror, Commedia, Romantico

ore 20:15
Happy Life -  Lee Joon Ik – con la partecipazione del regista
Corea del Sud, 2007, Film, Colore, 112’, 35 mm, Genere: Commedia

ore 22.45
JSA –Park Chan Wook
Corea del Sud, 2000, Film, Colore, 110’, 35 mm,: Azione, thriller

Giovedì 29 Marzo
ore 15:00
The love guru Kim Dong Won 
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 5’00’’, HD, Genere: Commedia

ore 15:05
Sex is Zero – Yun Jae Gyun
Corea del Sud, 2002, Film, Colore, 96’, 35 mm, Genere: Commedia sexy

ore 17:30
Exchange of equivalents 3 - Byun Hae woon
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 5’27’’, HD, Genere: Commedia

ore 17:35
Romance Joe – Lee Kwang Kuk
Corea del Sud, 2011, Film, Colore, 115’, 35 mm, Genere: Drammatico, romantico

ore 20:00
Wet confession- Jeon Doo Kwan
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore,, 4’55’’, HD, Genere: Thriller, Horror

ore 20:05
The yellow sea – Na Hong Jin
Corea del Sud, 2010, Film, Colore, 156’, 35 mm, Genere: Azione

ore 22.45
Hindsight –Lee Hyeon Seung
Corea del Sud, 2011, Film, Colore, 125’, 35 mm, Genere: Drammatico, Noir

Venerdì 30 Marzo
ore 15:00
How to get over Park Sun
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 5’00’’, HD,Genere: Drammatico

ore 15:05
The Man From Nowhere – Lee Jeong Beom

ore 17:30
Azomma & Thief -  Woo Kyung Jin
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 4’52’’, HD, Genere: Commedia

ore 17:35
The Quiet Family – Kim Jee Woon
Corea del Sud, 1998, Film, Colore, 99’, 35 mm, Genere: Commedia, Thriller, Horror

ore 20:15
Poongsan - Juhn Jai Hong – con la partecipazione del regista
Corea del Sud, 2011, Film, Colore, 121’, 35mm, Genere: Drammatico, Romantico, Guerra

ore 22:45
Memories of Murder – Bong Joon Ho
Corea del Sud, 2003, Colore, 132', 35mm, Genere: Thriller

ore 1:15
10Th floor - Kim Yoon , Yang Ta Hee
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 4’59’’, HD, Genere: Thriller, Horror

ore 1:20
The Cat – Byeon Seung Wook
Corea del Sud, 2011, Film, Colore, 106’, 35 mm, Genere: Horror

Sabato 31 Marzo
ore 15:00
The egg heart- Jung Young June
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 5’00’’, HD, Genere: Commedia, fantastico.

ore 15:05
Sorry & Thank you - LIM SOON-RYE, OH JEOM-GYOON, PARK HEUNG-SIK, SONG IL-GON 
Corea del Sud, 2011, Film, Colore, 114’, 35 mm, Genere: Drammatico, commedia

ore 17:30
Curse- Park Seong Gwang
Corea del Sud, 2011, Corto, Colore, 5’30’’, HD, Genere: Drammatico

ore 17:35
Secret Sunshine – Lee Chang Dong
Corea del Sud, 2007, Film, Colore, 142’, 35 mm, Genere: Drammatico

ore 20:30
Premiazione

ore 20:45 (film di chiusura)
Arirang - di Kim Ki Duk

Dalle 23 party Hard Rock Cafe

 
< Prec.   Pros. >

 

Ultime Recensioni...
Il giorno sbagliato
Quando l'amore brucia l'anima. Walk The Line
7 ore per farti innamorare
Donnie Brasco
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Re per una notte
Il re di Staten Island
La casa dalle finestre che ridono
È per il tuo bene
La gente che sta bene
Festival
Il primo Natale
Odio l'estate
Empire State
La ragazza che sapeva troppo
The vast of night
Dark Places. Nei luoghi oscuri
Honey boy
I miserabili
Quadrophenia
Parasite
La dea fortuna
Bombshell. La voce dello scandalo
D.N.A. decisamente non adatti
The gambler
Runner, runner
Il fuoco della vendetta
Death sentence – sentenza di morte
L’uomo invisibile
La Notte ha Divorato il Mondo
Ora non ricordo il nome
Cattive acque
Animali notturni
Rosso mille miglia
Gioco d'amore
All eyez on me
Gli anni più belli
Lontano lontano
L'uomo dei sogni
Rocketman
RICERCA AVANZATA
feed_logo.png twitter_logo.png facebook_logo.png instagram.jpeg
paypal-donazione.png
Ultimi Articoli inseriti
Il Cinema Asiatico
Gli articolii più letti
Archivio per genere