HOME arrow PROSSIMAMENTE: arrow Mostra del Cinema di Venezia 2010!
Giovedì 27 Gennaio 2022
Cinemalia Menù
HOME
RECENSIONI:
PROSSIMAMENTE:
LE NOSTRE RECENSIONI:
IN DVD:
GLI INEDITI
CULT MOVIE
I FILM NELLE SALE
ARTICOLI CINEMA:
CINEMA & CURIOSITA':
IL CINEMA ASIATICO
LIBRI & CINEMA
COLLABORA CON NOI:
CONTATTI:
STAFF:
NEWS & RUMORS:
SERIE TV:
HOME VIDEO:
News
uomo-invisibile-160x600.png
Informativa sui Cookie
Per migliorare la tua navigazione su questo sito, utilizziamo cookies che ci permettono di riconoscerti. Scorrendo questo sito o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'utilizzo di cookies. Informativa
Cerca in Cinemalia
Anteprima TFF
Kimyona Sskasu - Uno strano circo (2005)
Noriko No Shokutako - Noriko's Dinner Table (2005)
Jisatsu Saakuru - Suicide Club (2002)
Tsumetai Nettaigyo - Pesce freddo (2010)
Ai No Mukidashi - Love Exposure (2008)
Chanto Tsutaeru - Be sure to share (2009)
Ekusute - Hair extension (2007)
Koi No Tsumi - Colpevole d'amore (2011)
Libri & Cinema
Prima Persona Singolare NEWS
L’ombra del sicomoro
Libri … che passione!
Assolutamente musica
Nero su Bianco
Se i gatti scomparissero dal mondo
Stanley Kubrick
La strana storia dell’isola Panorama
L’assassinio del commendatore - Libro secondo
Il bacio in terrazza
Il caso Fitzgerald
L’assassinio del commendatore
I dieci amori di Nishino
Le avventure di Gordon Pym
Kurt Vonnegut, Harrison Bergeron, USA 1961
Il circolo Pickwick
Fino a dopo l’equinozio
Un canto di Natale
Ranocchio salva Tokyo
Bruno Giordano. Una vita sulle montagne russe
La versione di C.
I quarantuno colpi
La ragazza dell’altra riva
Peep Show
Il Paradiso delle Signore
La passione del dubbio
Il fatale talento del signor Rong
Il labirinto degli spiriti
Il mestiere dello scrittore
Nero Dickens – Racconti del mistero di Charles Dickens
L'informatore
Via dalla pazza folla
richard_jewell_banner.png
Mostra del Cinema di Venezia 2010! PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
martedì 31 agosto 2010

Festival di Venezia 2010
Guida alla 67ª Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia - 1 / 11 settembre 2010

venezia2010L'edizione numero 67 del festival di Venezia sarà presieduta da Quentin Tarantino, direttore d'orchestra di una giuria particolamente interessante. Nelle sezioni collaterali, da segnalare: MACHETE di Robert Rodriguez, film d'apertura di Mezzanotte, Marco Bellocchio con SORELLE MAI, un documentario di Martin Scorsese, una nuova criminal story di Michele Placido, che porta sul grande schermo VALLANZASCA, l'atteso 1960 di Salvatores, con Giuseppe Cederna e THE TOWN di Ben Affleck. E poi ancora: il film di Vincent Gallo nella sezione ORIZZONTI e una retrospettiva sul cinema comico italiano.
Tutti i film di tutte le sezioni li trovi di seguito.

Venezia 67
Attenberg di Athina Rachel Tsangari
Balada triste de trompeta (A Sad Trumpet Ballad) di Alex De La Iglesia
Barney's Version di Richard J. Lewis
Black Swan di Darren Aronofsky
Di ren jie zhi tongtian diguo (Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame) di Tsui Hark
Drei di Tom Tykwer
Essential Killing di Jerzy Skolimowski
Happy Few di Antony Cordier
Jûsan-Nin No Shikaku (Thirteen Assassins) di Takashi Miike
Meek's Cutoff di Kelly Reichardt
Miral di Julian Schnabel
Noi credevamo di Mario Martone
Noruwei no mori (Norwegian Wood) di Tran Anh Hung
Ovsyanki (Silent Souls) di Aleksei Fedorchenko
La passione di Carlo Mazzacurati
La Pecora Nera di Ascanio Celestini
Post Mortem di Pablo Larrain
Potiche (Potiche – Quel genio di mia moglie) di François Ozon
Promises Written in Water di Vincent Gallo
Road to Nowhere di Monte Hellman
La solitudine dei numeri primi di Saverio Costanzo
Somewhere di Sofia Coppola
Venus Noire (Black Venus) di Abdel Kechiche

Fuori Concorso
1960 di Gabriele Salvatores
All Inclusive 3D di Nadia Ranocchi, David Zamagni
La Commedia di Amos Poe
Gorbaciof (Gorbaciof - Il cassiere col vizio del gioco) di Stefano Incerti
I'm Still Here di Casey Affleck
Jianyu (Reign of Assassins) di John Woo, Chao-Bin Su
Jingwu fengyun – Chen Zhen (Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen) di Andrew Lau
The Last Movie di Dennis Hopper
A Letter To Elia di Martin Scorsese, Kent Jones
Lope di Andrucha Waddington
Machete di Robert Rodriguez, Ethan Maniquis
Niente paura. Come siamo come eravamo e le canzoni di Luciano Ligabue di Piergiorgio Gay
Notizie degli scavi di Emidio Greco
Passione di John Turturro
Prezít svuj zivot (Surviving Life) di Jan Svankmajer
Raavanan (il film verrà proiettato in due versioni: versione Tamil, versione Hindi) di Mani Ratnam
Sei Venezia di Carlo Mazzacurati
Senritsu meikyu 3D (The Shock Labyrinth 3D) di Takashi Shimizu
Sorelle mai di Marco Bellocchio
That Girl in Yellow Boots di Anurag Kashyap
The Tempest di Julie Taymor
The Town di Ben Affleck
Tungngaan 3D (The Child's Eye 3D) di    Oxide Pang, Danny Pang
L'ultimo Gattopardo - Ritratto di Goffredo Lombardo di Giuseppe Tornatore
Vallanzasca - Gli angeli del male di Michele Placido
"Vittorio racconta Gassman", una vita da Mattatore di Giancarlo Scarchilli
Wanda di Barbara Loden
Yongxin tiao (Showtime) di Stanley Kwan
Zeburaman: Zebura Shiti no gyakushu (Zebraman 2: Attack on Zebra City) di Takashi Miike
Zebraman di Takashi Miike

Fuori Concorso - Mediometraggi
Dai nostri inviati - La Rai racconta la Mostra del Cinema 1954-1967 di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori
Dante Ferretti - Production Designer di Gianfranco Giagni
La Prima Volta A Venezia di Antonello Sarno

Fuori Concorso - Cortometraggi
Taikong Xia 3d (Space Guy) di Yuan Zhang

Orizzonti
Bangdokpi (Anti Gas Skin) di Gok Kim, Kim Sun
La Belle endormie di Catherine Breillat
Caracremada di Lluís Galter
Cold Fish di Sion Sono
Dharma Guns di François-Jacques Ossang
A Espada e a Rosa di João Nicolau
The Forgotten Space di Noël Burch, Allan Sekula
Guest di José Luis Guerín
Jean Gentil di Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas
K.364 - A Journey By Train di Douglas Gordon
Malavoglia di Pasquale Scimeca
Nainsukh di Amit Dutta
News From Nowhere di Paul Morrissey
The nine muses di John Akomfrah
Ok-hui-ui yeonghwa (Oki's Movie) di Hong Sang-soo
Per questi stretti morire (Cartografia di una passione) di Isabella Sandri, Giuseppe M. Gaudino
Robinson in Ruins di Vanessa Redgrave
Sheoeyin kenna (When We Were Communists) di Maher Abi Samra
El Sicario Room 164 di    Gianfranco Rosi
Verano de Goliat di Nicolás Pereda
Xifang qu ci bu yuan (Reconstructing Faith) di Huang Wenhai
Zelal di Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui

Orizzonti - Mediometraggi
21 Ke (21 Grams) di Xun Sun
Atom di Markus Löffler, Andrée Korpys
Better Life di Isaac Julien
En El Futuro di Mauro Andrizzi
Fading di Olivier Zabat
La Prima Volta A Venezia di Antonello Sarno
Pa Rubika Celu (On Rubik's Road) di Laila Pakalnina
Tse (Out) di Roee Rosen
Voodhushevlenie (Inspiration) di Galina Myznikova, Sergey Provorov

Orizzonti - Cortometraggi

720 degrees di Ishtiaque Zico
The Agent di Vincent Gallo
Un Anno Dopo - Progetto Memory Hunters di Carlo Liberatore, Antonio Iacoboni, Stefano Ianni, Marco Castellani E Altri
Les Barbares di Jean Gabreil Périot
Brilianty (Diamonds) di Rustam Khamdamov
Il capo di Yuri Ancarani
Casus belli di Georgios Zois
Chi Di (Red Earth) di Clara Law
Cold Clay, Emptiness di Sj. Ramir
Coming Attractions di Peter Tscherkassky
Diane Wellington di Arnaud Des Pallières
Erään Hyönteisen Tuho (The Death Of An Insect) di Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen
The External World di David Oreilly
Future Archaeology di Armin Linke, Francesco Mattuzzi
The Future Will Not Be Capitalist di Sasha Pirker
The Futurist di Emily Richardson
Haru No Shikumi ( Mechanic Of Spring) di Atsushi Wada
House di Doug Aitken
Indefatigable di Semiconductor (Ruth Jarman, Joe Gerhardt)
John's Gone di Josh E Benny Safdie
The Leopard di Isaac Julien
Lif Og Daudi Henry Darger (The Life And Death Of Henry Darger) di Bertrand Mandico
La linea generale di Oleg Tcherny
A Loft di Ken Jacobs
Magic For Beginners di Jesse Mclean
Man In A Room di Rafael Palacio Illingworth
Miten Marjoja Poimitaan (How To Pick Berries) di Elina Talvensaari
Mouse Palace di Harald Hund, Paul Horn
O Mundo È Belo di Luiz Pretti
Nok Ka Mhin (Four Seasons) di Chaisiri Jiwarangsan
Non Si Può Nulla Contro Il Vento di Flatform
Painéis De São Vicente De Fora, Visão Poética di Manoel De Oliveira
El pozo di Guillermo Arriaga
Qiao (Crust) di Wenhai Huang
Shadow Cuts di Martin Arnold
Slabyj Rot Front (Weak Rot Front) di Victor Alimpiev
Stardust di Nicolas Provost
Woman I di Nuntanat Duangtisarn

Controcampo italiano
20 sigarette di Aureliano Amadei
I baci mai dati di Roberta Torre
Fughe e approdi di Giovanna Taviani
Into Paradiso di Paola Randi
Il loro Natale di Gaetano Di Vaio
Ma che storia... di Gianfranco Pannone
Il primo incarico di Giorgia Cecere
Se hai una montagna di neve, tienila all'ombra di Elisabetta Sgarbi, Eugenio Lio
Tajabone di Salvatore Mereu
Tarda estate di Antonio Di Trapani, Marco De Angelis
Ward 54 di Monica Maggioni
A Woman di Giada Colagrande

Controcampo italiano - Mediometraggi
Flaiano: Il Meglio È Passato di Giancarlo Rolandi, Steve Della Cas

Controcampo italiano - Cortometraggi
Achille di Giorgia Farina
Bassa Marea di Roberto De Paolis
Il capo di Yuri Ancarani
Come un soffio di Michela Cescon
Linea Nigra di Anna Gigante
Niente Orchidee di Simone Godano, Leonardo Godano
Sposerò Nichi Vendola di Andrea Costantino

La situazione Comica
Gli allegri masnadieri di Marco Elter
È arrivato il cavaliere di Mario Monicelli, Steno
Botta e risposta di Mario Soldati
Casotto di Sergio Citti
Cinque ore in contanti di Mario Zampi
Il commissario Lo Gatto di Dino Risi
Compagni di scuola di Carlo Verdone
I crudeli di Sergio Corbucci
I cuori infranti - Segmento: La manina di Fatma di Vittorio Caprioli
Il domestico di Luigi Filippo D'Amico
Eccezzziunale... veramente di Carlo Vanzina
L'eroe sono io! di Carlo Ludovico Bragaglia
Febbre da cavallo di Steno
Fracchia la belva umana di Neri Parenti
Un giorno in pretura di Steno
Il giovedi di Dino Risi
Guardie e ladri di Mario Monicelli, Steno
Imputato, alzatevi! di Mario Mattoli
Io non spezzo... rompo di Bruno Corbucci
La lepre e la tartaruga - Episodio da le quattro verità di Alessandro Blasetti
Il mantenuto di Ugo Tognazzi
Non ti pago! di Carlo Ludovico Bragaglia
L'onorata società di Riccardo Pazzaglia
Le pillole di Ercole di Luciano Salce
Profumo di donna di Dino Risi
Il ragazzo di campagna di Castellano e Pipolo
Lo scapolo di Antonio Pietrangeli
Lo scatenato di Franco Indovina
Tempo massimo di Mario Mattoli
Tutta la città canta di Riccardo Freda
Vacanze di Natale di Carlo Vanzina

SIC - Settimana Internazionale della Critica
Angèle et Tony di Alix Delaporte
Hai paura del buio di Massimo Coppola
Hitparzut X (Naomi) di    Eitan Zur
Hora proelefsis (Terra madre) di Syllas Tzoumerkas
Limbunan (Limbunan - La stanza della sposa) di Gutierrez Mangansakan II
Martha di Marcelino Islas Hernández
Notte italiana di Carlo Mazzacurati
Oca (Papà) di Vlado Skafar
Svinalängorna (Beyond) di Aureliano Amadei

Giornate degli autori - Venice Days
The Accordion (La fisarmonica) di Jafar Panhai
L'amore buio di Antonio Capuano
Le bruit des glaçons di Bertrand Blier
Capo Dio Monte di    Pappi Corsicato
Cielo senza terra di Giovanni Davide Maderna, Sara Pozzoli
Cirkus Columbia di Melih Selcuk, Basak Koklukaya
Cogunluk (Majority) di Seren Yüce
È stato morto un ragazzo di Filippo Vendemmiati
Et in terra pax di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini
Fate la storia senza di me di Mirko Capozzoli
The Happy Poet di Paul Gordon
Hitler a Hollywood di Frédéric Sojcher
Incendies di Denis Villeneuve
Liliana Cavani, una donna nel cinema di Peter Marcias
Lisetta Carmi, un'anima in cammino di    Daniele Segre
Noir ocean di Marion Hansel
Notre étrangère di Sarah Bouyain
Pequeñas voces (Little Voices) di Jairo Carrillo, Oscar Andrade
Il sangue verde di Andrea Segre
Scena del crimine di Walter Stokman
La svolta - Donne contro l'Ilva di Valentina D'Amico
La vida de los peces di Matías Bize
La vita al tempo della morte di Andrea Caccia
Vomero Travel di Guido Lombardi

Giornate degli autori - Venice Days - Evento speciale
La balena di Rossellini di Claudio Bondì

 
< Prec.   Pros. >

 

Ultime Recensioni...
Il giorno sbagliato
Quando l'amore brucia l'anima. Walk The Line
7 ore per farti innamorare
Donnie Brasco
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Re per una notte
Il re di Staten Island
La casa dalle finestre che ridono
È per il tuo bene
La gente che sta bene
Festival
Il primo Natale
Odio l'estate
Empire State
La ragazza che sapeva troppo
The vast of night
Dark Places. Nei luoghi oscuri
Honey boy
I miserabili
Quadrophenia
Parasite
La dea fortuna
Bombshell. La voce dello scandalo
D.N.A. decisamente non adatti
The gambler
Runner, runner
Il fuoco della vendetta
Death sentence – sentenza di morte
L’uomo invisibile
La Notte ha Divorato il Mondo
Ora non ricordo il nome
Cattive acque
Animali notturni
Rosso mille miglia
Gioco d'amore
All eyez on me
Gli anni più belli
Lontano lontano
L'uomo dei sogni
Rocketman
RICERCA AVANZATA
feed_logo.png twitter_logo.png facebook_logo.png instagram.jpeg
paypal-donazione.png
Ultimi Articoli inseriti
Il Cinema Asiatico
Gli articolii più letti
Archivio per genere