HOME arrow PROSSIMAMENTE: arrow Oscar 2010 Tutte le nominations!
Sabato 22 Gennaio 2022
Cinemalia Menù
HOME
RECENSIONI:
PROSSIMAMENTE:
LE NOSTRE RECENSIONI:
IN DVD:
GLI INEDITI
CULT MOVIE
I FILM NELLE SALE
ARTICOLI CINEMA:
CINEMA & CURIOSITA':
IL CINEMA ASIATICO
LIBRI & CINEMA
COLLABORA CON NOI:
CONTATTI:
STAFF:
NEWS & RUMORS:
SERIE TV:
HOME VIDEO:
News
uomo-invisibile-160x600.png
Informativa sui Cookie
Per migliorare la tua navigazione su questo sito, utilizziamo cookies che ci permettono di riconoscerti. Scorrendo questo sito o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'utilizzo di cookies. Informativa
Cerca in Cinemalia
Anteprima TFF
Kimyona Sskasu - Uno strano circo (2005)
Noriko No Shokutako - Noriko's Dinner Table (2005)
Jisatsu Saakuru - Suicide Club (2002)
Tsumetai Nettaigyo - Pesce freddo (2010)
Ai No Mukidashi - Love Exposure (2008)
Chanto Tsutaeru - Be sure to share (2009)
Ekusute - Hair extension (2007)
Koi No Tsumi - Colpevole d'amore (2011)
Libri & Cinema
Prima Persona Singolare NEWS
L’ombra del sicomoro
Libri … che passione!
Assolutamente musica
Nero su Bianco
Se i gatti scomparissero dal mondo
Stanley Kubrick
La strana storia dell’isola Panorama
L’assassinio del commendatore - Libro secondo
Il bacio in terrazza
Il caso Fitzgerald
L’assassinio del commendatore
I dieci amori di Nishino
Le avventure di Gordon Pym
Kurt Vonnegut, Harrison Bergeron, USA 1961
Il circolo Pickwick
Fino a dopo l’equinozio
Un canto di Natale
Ranocchio salva Tokyo
Bruno Giordano. Una vita sulle montagne russe
La versione di C.
I quarantuno colpi
La ragazza dell’altra riva
Peep Show
Il Paradiso delle Signore
La passione del dubbio
Il fatale talento del signor Rong
Il labirinto degli spiriti
Il mestiere dello scrittore
Nero Dickens – Racconti del mistero di Charles Dickens
L'informatore
Via dalla pazza folla
richard_jewell_banner.png
Oscar 2010 Tutte le nominations! PDF Stampa E-mail
Scritto da Federico Albani   
mercoledì 03 marzo 2010

Oscar 2010 - Academy Awards. Le nominations per categoria.
Tutti i films in nominations.


Miglior Film

1. Avatar
2. The Blind Side
3. District 9
4. An Education
5. The Hurt Locker
6. Bastardi senza gloria
7. Precious
8. A Serious Man
9. Up
10. Tra le nuvole


Migliore Attore Protagonista

1. Jeff Bridges per Crazy Heart
2. George Clooney per Tra le nuvole
3. Colin Firth per A single man
4. Morgan Freeman per Invictus
5. Jeremy Renner per The Hurt Locker


Migliore Attrice Protagonista

1. Sandra Bullock per The Blind Side
2. Helen Mirren per The Last station
3. Carey Mulligan per An Education
4. Gabourey Sidibe per Precious
5. Meryl Streep per Julie & Julia


Migliore Attore Non Protagonista

1. Matt Damon per Invictus
2. Woody Harrelson per The Messenger
3. Christopher Plummer per The Last station
4. Stanley Tucci per Amabili resti
5. Christoph Waltz per Bastardi senza gloria


Migliore Attrice Non Protagonista

1. Penélope Cruz per Nine
2. Vera Farmiga per Tra le nuvole
3. Maggie Gyllenhaal per Crazy Heart
4. Anna Kendrick per Tra le nuvole
5. Mo'Nique per Precious


Miglior Regia

1. James Cameron per Avatar
2. Kathryn Bigelow per The Hurt Locker
3. Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria
4. Lee Daniels per Precious
5. Jason Reitman per Tra le nuvole


Miglior Sceneggiatura Originale

1. The Hurt Locker, scritto da Mark Boal
2. Bastardi senza gloria, scritto da Quentin Tarantino
3. The Messenger, scritto da Alessandro Camon e Oren Moverman
4. A Serious man, scritto da Joel Coen e Ethan Coen
5. Up, scritto da Bob Peterson, Pete Docter. Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy


Miglior Scenegiattura Non originale

1. District 9, scritto da Neill Blomkamp, Terri Tatchell
2. An Education, scritto da Nick Hornby
3. In the Loop, scritto da Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
4. Precious, scritto da Geoffrey Fletcher
5. Tra le nuvole, scritto da Jason Reitman, Sheldon Turner 


Migliore Film d'Animazione

1. Coraline e la Porta Magica, di Henry Selick
2. Fantastic Mr. Fox, di Wes Anderson
3. La Principessa e il Ranocchio, di John Musker, Ron Clements
4. The Secret of Kells, di Tomm Moore, Nora Twomey
5. Up, di Pete Docter 


Migliore Scenografia

1. Avatar, Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair
2. Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo, Dave Warren, Anastasia Masaro, Caroline Smith
3. Nine, John Myhre, Gordon Sim
4. Sherlock Holmes, Sarah Greenwood, Katie Spencer
5. The Young Victoria, Patrice Vermette, Maggie Gray  


Migliore Fotografia


1. Avatar, Mauro Fiore
2. Harry Potter e il principe mezzosangue, Bruno Delbonnel
3. The Hurt Locker, Barry Ackroyd
4. Bastardi senza gloria, Robert Richardson
5. Il nastro bianco, Christian Berger


Migliori Costumi

1. Bright Star
Janet Patterson
2. Coco Avant Chanel - L'amore prima del mito
Catherine Leterrier
3. Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo
Monique Prudhomme
4. Nine
Colleen Atwood
5. The Young Victoria
Sandy Powell


Miglior Film Straniero


1. Ajami, Israele, di Scandar Copti e Yaron Shani
2. Il canto di Paloma, Peru, di Claudia Llosa
3. Il profeta, Francia, di Jacques Audiard
4. El secreto de sus ojos, Argentina, di Juan José Campanella
5. Il nastro bianco, Germania, di Michael Haneke


Miglior Documentario


1. Burma VJ
di Anders Østergaard, Lise Lense-Møller
2. The Cove
di Louie Psihoyos, Fisher Stevens
3. Food, Inc.
di Robert Kenner, Elise Pearlstein
4. The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
di Judith Ehrlich, Rick Goldsmith
5. Which Way Home
di Rebecca Cammisa


Miglior Documentario Cortometraggio

1. China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
di Jon Alpert, Matthew O'Neill
2. The Last Campaign of Governor Booth Gardner
di Daniel Junge, Henry Ansbacher
3. The Last Truck: Closing of a GM Plant
di Steven Bognar, Julia Reichert
4. Music by Prudence
di Roger Ross Williams, Elinor Burkett
5. Rabbit à la Berlin
di Bartek Konopka, Anna Wydra


Miglior Montaggio

1. Avatar
Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron
2. District 9
Julian Clarke
3. The Hurt Locker
Bob Murawski, Chris Innis
4. Bastardi senza gloria
Sally Menke
5. Precious
Joe Klotz


Miglior Trucco

1. Il Divo
Aldo Signoretti, Vittorio Sodano
2. Star trek
Barney Burman, Mindy Hall, Joel Harlow
3. The Young Victoria
Jon Henry Gordon, Jenny Shircore


Migliore Colonna Sonora Originale

1. Avatar
James Horner
2. Fantastic Mr. Fox
Alexandre Desplat
3. The Hurt Locker
Marco Beltrami, Buck Sanders
4. Sherlock Holmes
Hans Zimmer
5. Up
Michael Giacchino


Migliore Canzone Originale

1. "Almost There" da La principessa e il ranocchio
Randy Newman
2. "Down in New Orleans" da La principessa e il ranocchio
Randy Newman
3. "Loin de Paname" da Paris 36
Reinhardt Wagner, Frank Thomas
4. "Take It All" da Nine
Maury Yeston
5. "The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" da Crazy Heart
Randy Newman


Miglior Cortometraggio Animato

1. French Roast
Fabrice O. Joubert
2. Granny O'Grimm's Sleeping Beauty
Nicky Phelan, Darragh O'Connell
3. The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
Javier Recio Gracia
4. Logorama
Nicolas Schmerkin
5. A Matter of Loaf and Death
Nick Park


Miglior Cortometraggio, Live Action

1. The Door
Juanita Wilson, James Flynn
2. Instead of Abracadabra
Patrik Eklund, Mathias Fjellström
3. Kavi
Gregg Helvey
4. Miracle Fish
Luke Doolan and Drew Bailey
5. The New Tenants
Joachim Back and Tivi Magnusson


Miglior Sonoro

1. Avatar
Christopher Boyes, Gwendolyn Yates Whittle
2. The Hurt Locker
Paul N.J. Ottosson
3. Bastardi senza gloria
Wylie Stateman
4. Star trek
Mark Stoeckinger, Alan Rankin
5. Up
Michael Silvers, Tom Myers


Migliori Effetti Sonori

1. Avatar
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson
2. The Hurt Locker
Paul N.J. Ottosson, Ray Beckett
3. Bastardi senza gloria
Michael Minkler, Tony Lamberti, Mark Ulano
4. Star trek
Anna Behlmer, Andy Nelson, Peter J. Devlin
5. Transformers: La vendetta del caduto
Greg P. Russell, Gary Summers, Geoffrey Patterson


Migliori Effetti Speciali Visivi

1. Avatar
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones
2. District 9
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
3. Star trek
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton


Premio Oscar alla Carriera

1. Lauren Bacall
2. Roger Corman
3. Gordon Willis
4. John Calle

 

 
< Prec.   Pros. >

 

Ultime Recensioni...
Il giorno sbagliato
Quando l'amore brucia l'anima. Walk The Line
7 ore per farti innamorare
Donnie Brasco
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Re per una notte
Il re di Staten Island
La casa dalle finestre che ridono
È per il tuo bene
La gente che sta bene
Festival
Il primo Natale
Odio l'estate
Empire State
La ragazza che sapeva troppo
The vast of night
Dark Places. Nei luoghi oscuri
Honey boy
I miserabili
Quadrophenia
Parasite
La dea fortuna
Bombshell. La voce dello scandalo
D.N.A. decisamente non adatti
The gambler
Runner, runner
Il fuoco della vendetta
Death sentence – sentenza di morte
L’uomo invisibile
La Notte ha Divorato il Mondo
Ora non ricordo il nome
Cattive acque
Animali notturni
Rosso mille miglia
Gioco d'amore
All eyez on me
Gli anni più belli
Lontano lontano
L'uomo dei sogni
Rocketman
RICERCA AVANZATA
feed_logo.png twitter_logo.png facebook_logo.png instagram.jpeg
paypal-donazione.png
Ultimi Articoli inseriti
Il Cinema Asiatico
Gli articolii più letti
Archivio per genere